viernes, 3 de marzo de 2017

Cine arnes noticias Valderrobres marzo 2017

Hola amigos un mes mas volvemos con mas actividades 
noticias tiempo y comenzamos en Arnes pues llega la pelicula  Rogue One una historia de star works sera a las 18h en Arnes.
_____________CASAL ARNES MARZO 2017____________
Este domingo dia 5 de Marzo a las 17:30h en casal arnes se proyecta la pelicula Rogue One una historia de star Works 
os esperamos a verla 
_______________RESULTADOS FUTBOL ______________
Escuela futbol Valderrobres
Femenino:
Efb Valderrobres 1- Cd Tortosa 3
11º clasificado efb Valderrobres 
Infantil:
Jesus Catalonia 6- Efb Valderrobres 4
8º clasificado efb Valderrobres
Cadete:
Efb Valderrobres 1- Asco Cf 1
5º clasificado efb Valderrobres
Alevin:
Efb Valderrobres 2- Asco cf c 8
5º clasificado efb Valderrobres 
1ª regional grupo 4º
Alcañiz cf 1- Cf Valderrobres 0
9º clasificado con 34 puntos 
Jornada efb Valderrobres 
Femenino:
Jesus y Mariai U.D.A- Efb Valderrobres
Sábado dia 4 a las 15:30h en Deltebre
Infantil:
Efb Valderrobres- Cd Perello C.E.A
Sábado dia 4 a las 10:30h Campo san Roque 
Juvenil:
Efb Valderrobres- Cd Gandesa
Sábado dia 4 a las 16h Campo san Roque 
Alevin
 Cd Batea C.F.A - Efb Valderrobres
Domingo dia 5 a las 11h en Batea 
1ª regional grupo 4º
Cd La Pueblal de Hijar- Cf Valderrobres 
Domingo dia 5 a las 17h Campo San Roque 

Inauguración Biblioteca de Valderrobres

SÁBADO, 4 DE MARZO

A partir de las 11.00 horas: COLABORA CON TU BIBLIOTECA. Juntos trasladaremos los últimos libros.

11.45 horas, en la Sala de Adultos de la nueva Biblioteca:
Actuación del CUARTETO DE SAXOFONES de la Escuela de Música.

12.00 horas:
INAUGURACIÓN y apertura de la SALA INFANTIL.
CUENTACUENTOS a cargo de Oswaldo PAI
A continuación, VERMUT ofrecido por la Asociación Santa Águeda.
Durante el vermut, en la Sala de Adultos, participa en las PRIMERAS LECTURAS Y CREACIONES de la nueva Biblioteca.

Con la colaboración de la Escuela de Música y la Asociación Santa Águeda de Valderrobres
____________SORTEOS MATARRAÑA RADIO________
Esta semana hay 2 sorteos 
Ayer jueves dia 2 estuvimos en Matarraña radio con Javier de Luna y se sorteo una cena para 2 personas en fonda la plaza de Valderrobres y la cena se quedo en Valderrobres y el agraciado fue Ramon Blanch Aparicio te esperamos en la radio el lunes a buscar el premio y ya nos diras como te ha ido.
y hoy viernes dia 3 con Javier de Luna se ha sorteado la cesta de productos tipicos que se ha venido a Valderrobres 
y Carlos Lozano ha sido el agraciado enorabuena y disfrutala pasate el lunes a recoger la cesta y ha hacerte la foto con la cesta la  mano inocente fue carlos vidal
Las lluvias hacen acto de presencia cara el fin de semana sera la jornada del viernes y sábado cuando apareceran  100% probalidades el viernes y llovera tambien el sabado por la mañana el domingo para el cross tendremos cielos con intervalos y cielos cubiertos y hay mejoria cara la proxima semana la cota de nieve comenzara a 1600m y bajara a 700m cara la jornada del sábado pero subira a 1500m cara el domingo las minimas estaran entre 0ºc y 1ºc cara el finde y las maximas entre los 12ºc y los 14ºc de cara la proxima semana las minimas rondaran entre los 3ºc y los 9ºc y las maximas entre los 18ºc y los 22ºc
Las lluvias oscilaran entre los 4Lm2 y los 9Lm2 
Comenzamos la agenda informando de lo que se prepara cara el fin de semana
Este domingo dia 11 a las 17:30h casal Arnes os trae la pelicula figuras ocultas os esperamos a verla 
el segundo bloque nos lleva  a los resultados efb Valderrobres y cf Valderrobres
Efb Valderrobres
Infantil 
Efb Valderrobres 1- Perello 1
10º clasificado efb Valderrobres
Juvenil
 Efb Valderrobres 2- Gandesa 4
4º clasificado efb Valderrobres
1ª regional grupo 4º
 Cf Valderrobres 4- Cd La Puebla de Hijar 2
9º clasificado con 37 puntos 
Jornada efb Valderrobres:
Infantil:
Cd Tortosa- Efb Valderrobres
Sábado dia 11 a las 15:30h en Tortosa
Cadete:
Mora la Nova At- Efb Valderrobres
Sábado dia 11 10h en Mora la Nova
Juvenil:
L Ametlla S.C.E.R.A - Efb Valderrobres
Domingo dia 12 a las 17h en la Ametlla 
Alevin Futbol 7
Efb Valderrobres- Jesus Catalonia CF B
Sábado dia 11 a las 12h Campo san Roque
Jornada 1ª regional grupo 4º
 Cd Mazaleon- Cf Valderrobres 
Domingo dia 12 a las 16:30h en Mazaléon
Os avanzamos rapidamente el tiempo hasta final de semana
Hasta el viernes vemos buen tiempo y tambien habra nubes y claros cara el finde y veremos unas minimas que rondaran entre los 5ºc y los 11ºc y unas maximas que estaran entre los 11ºc y los 24ºc 
y no se aprecian lluvias a varios dias vista 
En el partido contra la Puebla Hijar se sorteo una paletilla y se vino a Valderrobres Joaquin Pablo Guimera fue el agraciado enorabuena 
Aqui os dejamos como fue el parcial de los goles del partido cf Valderrobres 4- Puebla Hijar 2
1-0 Espallargas minuto 10
2-0 Espallargas min 18
2-1 Jose Luis Esteban min 22
2-2 Jose Luis Esteban min 43
3-2 Ibrahima min 56
4-2 Ignacio grao min 78
Comenzamos con los sorteos y hoy tenemos buenaas noticias 
A venido a visitarnos Javier Vilchez y se ha dado el premio de la cena en Fonda la Plaza y se ha quedado en Valderrobres  y el agraciado ha sido Juan Ramon Villagrasa
te esperamos el lunes a recoger tu vale para la cena 
y la cesta se ha ido a Cretas nada menos y Juan Camps ha sido el agraciado el lunes te esperamos a recoger tu cesta de productos tipicos y hacerte la foto con Raquel 

Demostración de platos de Santa Águeda

sera el proximo dia 25 de marzo a las 20h en el hogar del jubilado os esperamos a tod@s 

Semana Santa

PROGRAMA DE ACTOS

SÁBADO, 8 DE ABRIL
20.30 horas. Inauguración exposición de la semana cultural.
21.30 horas. Cena de Hermandad para todos los cofrades. Apuntarse antes en la Fonda La Plaza. Al finalizar, tamborrada en la Plaza de España.

DOMINGO DE RAMOS, 9 DE ABRIL
12.30 horas. Bendición de Ramos, en el campo santo y a continuación Santa Misa en la Iglesia Parroquial.
18.00 horas. En la Plaza de la Comunidad Autónoma de Aragón, XXVIII Exaltación Local de Tambores, Cornetas y Bombos.

MIÉRCOLES SANTO, 12 DE ABRIL
20.30 horas. Confesiones en la Iglesia Parroquial.
21.30 horas. Vía Crucis por el casco antiguo de la villa. Itinerario: Iglesia, calle Codo, calle Pilar, subida de la Iglesia, calle San Roque, Portal de Bergos, calle Bonaire e Iglesia.

JUEVES SANTO, 13 DE ABRIL
18.00 horas. Misa de la Cena del Señor.
21.30 horas. Hora Santa.
23.00 horas. Procesión del Silencio. Itinerario: Iglesia, calle Codo, calle del Carmen, calle del Baile, calle Santiago Hernández, plaza España, calle del Carmen e Iglesia.

VIERNES SANTO, 14 DE ABRIL
9.00 horas. Vía Crucis en el Campo Santo.
12.00 horas. En la Plaza de España, tendrá lugar la Rompida de la Hora, donde los tambores y bombos anuncian la Pasión y Muerte de Nuestro Señor.
17.00 horas. En la Iglesia Parroquial, celebración de la Pasión del Señor.
21.30 horas. Solemne Procesión del Santo Entierro. Itinerario: Iglesia Parroquial, calle Codo, calle del Carmen, Plaza de España, Puente de Piedra, avda. de la Hispanidad, avda. Cortes de Aragón, calle Santiago Hernández Ruiz, plaza de España, calle del Carmen e Iglesia.

SÁBADO SANTO, 15 DE ABRIL
22.30 horas. Vigilia Pascual en la Capilla de las Hermanas.
os subimos el programa de actos 
El bloc en su segunda semana ya lleva 122 visitas gracias y Cine Valderrobres agradece a Joaquin Prades Adell su visita y la Foto de carlos Lozano ya  ha llegado a 107 visitas y nuestra agenda segunda semana a 138 personas en cambio el sorteo de la cesta que ha ido a Cretas ha llegado a 58 personas y la cena a Juan Ramon Villagrasa ha llegado a 236 personas y aun asi mas buenas noticias pues la pagina web cine valderrobres  ha llegado en un nuevo resultado a 374 personas y 68 personas nos han interactuado y hasta el 12 de Marzo se ha llegado a 615 personas y 283 interactuaciones y loso eventos y por primera vez en cine Valderrobres los eventos empatan a 89 visitas los 2
Comenzamos en primer lugar con el casal de arnes 
Este domingo dia 19 a las 17:30h en el casal de arnes se proyecta la pelicula Assasins creed os esperasmos a verla
Vamos a continuacion con los resultados efb Valderrobres
Cadete
Mora la Nova At 6- Efb Valderrobres 1
6º clasificado efb Valderrobres
Juvenil:
L Ametlla 3- Efb Valderrobres 3
4º clasificado efb Valderrobres
Alevin Futbol 7
Efb Valderrobres 5- Jesus Catalonia 2
4º clasificado efb Valderrobres
1ª regional grupo 4º
 Mazaleon 0- Cf Valderrobres 2
9º clasificado con 40 puntos 
Cronica partido  Mazaleon 0- Cf Valderrobres 2
 hicieron un partido magnifico son ahora 9º con 40 puntos 
los goles:
0-1 Borja Sancho min 28
0-2 Carlos Javega min 75
Vamos a continuacion con la jornada efb Valderrobres y cf Valderrobres
Os dejamos el horario de los partidos de cara el fin de semana 
CLUB DE FÚTBOL VALDERROBRES
Domingo, 19 de marzo de 2017 – 17.00 horas
Campo de fútbol San Roque de Valderrobres:
VALDERROBRES C.D. – TERUEL C.F. ATLÉTICO

Día de la primavera en la Biblioteca

Sera el proximo dia 21 te esperamos a este gran acto que tendra lugar en la nueva biblioteca de valderrobres te esperamos 

Exposición RAEEcíclalos

La exposición en Valderrobres
Lugar: Salón de la Casa de Cultura (C/ Azbobispo Fernandez Heredia, 4).
Fechas: Del 3 al 7 de abril de 2017
Visitas libres: lunes, martes y miércoles, de 16.00 a 18.00 horas.
Visitas organizadas para grupos: 976 28 45 68 y 629 19 71 24
Jornada de sorteos en matarraña radio pues esta semana ha habido 2 sorteos 
La cena de la fonda la plaza se ha quedado en Valderrobres y el agraciado ha sido Carlos Izquierdo de Valderrobres enorabuena y disfrutala  pasate el lunes a recoger el ticket por la  radio
Y la cesta de esta semana se va fuera de Valderrobres y se va directamente a Peñarroya de Tastavins y la agraciada es Conchi Serrat Royo enorabuena el lunes pasate por la radio a recoger la cesta y hacerte la foto que te haras junto Raquel 
Buenas tardes amigos hoy miercoles os preparamos la 
nueva agenda ya llevamos 187 visitas en blogger 
Este domingo dia 26 en el casal de arnes a las 17:30h se proyecta la pelicula los del tunel con Arturo Valls os esperamos a verla os gustara y os la recomendamos 
resultados escuela furbol base valderrobres
Femenino:
Efb Valderrobres 0- Remolins Bitem 2
12º clasificado efb Valderrobres
Infantil:
Efb Valderrobres 1- Asco cf 9
10º clasificado efb Valderrobres
Cadete:
efb Valderrobres 3- Cd L ametlla 4
6º clasificado efb Valderrobres
Juvenil:
Efb Valderrobres 2- Tortosa cd 4
5º clasificado efb Valderrobres
Resultado 1ª regional grupo 4º
 Cf Valderrobres 3- Teruel At 1
9º clasificado con 43 puntos 
Comentario del partido 
Fue un partido muy bonito hubo goles y se vio el buen juego del cf Valderrobres
los goles
1-0 Borja Sancho min 26
1-1 Guillermo Fernandez min 35
2-1 Borja Sancho min 67
3-1 Borja Calasanz min 83 
en este partido marecaron Borja Sancho (2) y Borja Calasanz 1
Con motivo del cambio horario esta semana cine valderrobres no programara ningun evento los sacaremos la proxima semana 
Jornada escuela futbol base fin de semana
Os subimos el cartel con los horarios 
Jornada cf Valderrobres
CLUB DE FÚTBOL VALDERROBRES
Domingo, 26 de marzo de 2017 – 15.00 horas
Campo de fútbol Las Fuentes de Valdealgorfa:
VALDEALGORFA C.F. – VALDERROBRES C.D.
Vamos a hablar de lluvias lo que queda de semana y sera el miercoles jueves y viernes cuando llovera en valderrobres 
la cota de nieve estara el miercoles en 1500m  bajara el jueves a 1100m y el viernes estara a 900m hasta las 12 del mediodia que subira a 1200m el sabado estara entre 1200m/1400m  con minimas que oscilaran entre los -1ºc y los 3ºc y las maximas entre los 10ºc y los 17ºc
pueden caer entre 5Lm2 y los 6Lm2 en la zona 
























miércoles, 1 de febrero de 2017

Agenda febrero 2017

Antes de iniciar la agenda queremos pedir disculpas a los lectores 
de Cine Valderrobres pues una indisposicion no nos ha permitido estar con vosotros 
En esta edicion nueva tendremos un colaborador que estara cada 
jueves con su seccion en la radio Don Javier de Luna que nos traera cada semana su seccion sorteos matricula suerte 
Os esperamos en el casal de arnes el domingo dia 5 pues se proyectara la pelicula Sully con Tom Hanks sera a las 17:30h os esperamos 
_____________________________FUTBOL VALDERROBRES
Vamos con los resultados efb Valderrobres
Alevin 
Efb Valderrobres 4- Ebre Escola 4
5º clasificado efb Valderrobres
Infantil
 Remolins Bitem 2- Efb Valderrobres 8
7º clasificado efb Valderrobres
Cadete
Jesus y Maria 4-  Efb Valderrobres 2
7º clasificado efb Valderrobres
Juvenil
 Cd Amposta 1- Efb Valderrobres 0
2º clasificado efb Valderrobres
 Femenino
 Cd Ginestar 3- Efb Valderrobres 3
12º clasificado efb Valderrobres 
Pasamos resultado de 1ª regional grupo 4º
regional grupo 4º resultado
 Cd Castelseras 1- cf Valderrobres 2
11º clasificado con 25 puntos 
Jornada efb Valderrobres sanado dia 4 febrero 2017
Alevin 
Cd Gandesa- Efb Valderrobres
Sábado dia 4 10:30h en Gandesa
Infantil
Cd Rapitenca- Efb Valderrobres
Sábado dia 4 12:30h en san carlos 
Cadete
La Cava cd a- Efb Valderrobres
Sábado dia 4 12h en Deltebre 
Juvenil
Efb Valderrobres-Ebre Escola  cf b 
sabado dia 4 a las 16h campo san roque 
Femenino
 Efb Valderrobres- Cd Sant Jaume de Enveja 
Sábado dia 4 a las 18:30h campo san roque 
1ª regional grupo 4º
 Cf Valderrobres cd Calanda
 Domingo dia 5 a las 16h campo san roque os esperamos 
_____________ACTUALIDAD DE VALDERROBRES 2017 FEBRERO
Festival Boca Loca 
Se celebrara el domingo dia 12 en Valderrobres en la casa de cultura sera a las 19h te esperamos no te lo pierdas 

XII Cross Escolar y 2ª 5K de Valderrobres

  1. El Ayuntamiento de Valderrobres, organiza el XII CROSS ESCOLAR para chicos y chicas de 3 a 15 años, el día 5 de Marzo de 2017, a partir de las 10.30 h en las instalaciones deportivas de Valderrobres (C. de fútbol San Roque). A su vez el Ayuntamiento también organiza la 2ª 5K, para adultos nacidos a partir del año 2001.
  2. Las inscripciones para el Cross Escolar serán gratuitas y se podrán realizar hasta el viernes, 17 de Febrero en la oficina del gimnasio de Valderrobres, por teléfono 978 850 171/ 606 785 026, o por correo electrónico a aytovalde.polideportivo@valderrobres.es, en horario de 9.30 a 13.00 y 16.00 a 22.00. Las inscripciones para la 5K serán también hasta el viernes, 17 de febrero, el importe es de 5 euros por persona. El pago se realizará en la cuenta de la Caja Rural: ES21 3080 0015 30 2152185829, con el concepto de 5K + el nombre del participante, entregando o mandando vía email el justificante de pago.
  3. Los dorsales se entregarán media hora antes de realizar la prueba.
  4. Se entregarán trofeos en todas las categorías para los tres primeros clasificados, masculino y femenino, excepto en la categoría chupete que será mixta
  5. El Cross no será suspendido por inclemencias meteorológicas, será la organización quien decida la suspensión.
  6. La organización se reserva el derecho a modificar cualquier aspecto que considere oportuno para el buen desarrollo de la prueba.
  7. La organización no se responsabiliza de los daños que puedan sufrir los participantes.
  8. Habrá camiseta y almuerzo para todos los participantes.
  9. La entrega de trofeos para el Cross se efectuará al finalizar todas las pruebas, la entrega de trofeos para la 5K se efectuará al finalizar la prueba.
  10. Las categorías que estarán incluidas en la clasificación final, tanto en categoría masculina como femenina, así como la 5K serán:

  11. ____________________________________________________________________________

  12. Bueno despedimos a Javier de Luna que ha venido a visitarnos y nos ha comunicado que la cesta esta semana se ha quedado en Valderrobres y Julian Godes ha sido el agraciado enorabuena y disfrutala 
  13. Este sabado dia 4  gran fiesta santa Agueda en Pedriss
  14. con regalos y muchas cosas mas no ol lo perdais 
  15. Este domingo dia 12 a las 17:30h os esperamos en arnes pues se proyecta la pelicula doctor strange no os la perdais os esperamos
  16. Resultados escuela futbol y clasificaciones 
  17. Femenino:
  18. Efb Valderrobres 1- Sant Jaume 1
  19. 11º clasificado efb Valderrobres
  20. Infantil
  21. Rapitenca 5- Efb Valderrobres 1
  22. 7º clasificado efb Valderrobres
  23. Cadete 
  24. La Cava 3- Efb Valderrobres 3
  25. 7º clasificado efb Valderrobres
  26. Juvenil
  27. Efb Valderrobres 5- Ebre Escola 0
  28. 2º clasificado efb Valderrobres
  29. Alevin 
  30. Gandesa 1- Efb Valderrobres 1
  31. 5º clasificado efb Valderrobres 
  32. 1ª regional grupo 4º
  33.  Cf Valderrobres 1- Calanda 0
  34. 10º clasificado con 28 puntos
  35. Jornadan efb Valderrobres dias 11 y 12 Febrero 
  36. Femenino:
  37. Gandesa cf a - Efb Valderrobres
  38. Sábado dia 11 a las 15:30h en Gandesa
  39. Infantil
  40. Efb Valderrobres- Cd L atmella de  mar 
  41. Domingo dia 12 a las 10h en campo san roque 
  42. Cadete
  43. Efb Valderrobres- Roquetenc  Cd A
  44.  Domingo dia 12 a las 12h campo san roque 
  45. Juvenil:
  46. Efb Valderrobres- Jesus Catalonia Cf A
  47. Sabado dia 11 a las 12h campo san roque 
  48. Alevin
  49.  Efb Valderrobres- Mora la Nova At
  50. Sabado dia 11 a las 10:30h campo san roque 
  51. 1ª regional grupo 4º
  52.  Cd Peñarroya cf Valderrobres
  53.  Domingo dia 12 a las 16h en Peñarroya
  54. Carnaval Valderrobres 2017
  55. CARNAVAL INFANTIL
    16:00 horas. CONCENTRACIÓN de niñ@s disfrazad@s en la Plaza de España.
    16.30 horas. PASACALLES amenizado por el grupo de la Banda Comarcal “San Antón” de Valderrobres y La Portellada hasta el Pabellón Municipal.
    17.00 horas, en el pabellón municipal:
    CHOCOLATADA para tod@s los niñ@s. JUEGOS, TALLERES E HINCHABLES a cargo de Algarabote.
    Amenizado por Dj Moe.
  56. CARNAVAL ADULTOS
    23.30 horas, en la Plaza de España, Lonja del Ayuntamiento:
    BATUCADA BORUMBAIA PERCUSIÓN
    Espectáculo de percusión y animación.

    I CONCURSO DE DISFRACES.
    • El concurso se desarrollará durante la actuación de Borumbaia Percusión, entre todos los asistentes disfrazados.
    • Los miembros del grupo actuarán de jueces que fallarán los premios a final de la actuación.
    • Se otorgarán tres premios a los mejores disfraces consistentes en un jamón de bodega cada premio.

    A continuación, DISCOMOVIL a cargo de Dj Moe.

  57. Concierto de canto moderno

  58. Este domingo dia 12 de febrero a las 19h concierto de 
  59.  canto moderno el acto tendra lugar en la escuela de musica de Valderrobres os esperamos 
  60. El domingo en el partido del Calanda se sorteo una paletilla y el agraciado fue Toño Abella Erola de Valderrobres que dio la paletilla a los jugadores del Cf Valderrobres enorabuena 
  61. Hoy se ha sorteado una cesta de productos tipìcos en 
  62. Matarraña radio y la mano inocente ha sido Javier de Luna y la cesta se ha ido a Arens de LLedo y el agraciado ha sido Andres Dolz Tallada enorabuena y disfrutala
  63. Efb Valderrobres resultados jornada y clasificacion
  64. Alevin 
  65. Efb Valderrobres 4- Mora la Nova At 3
  66. 5º clasificado efvb Valderrobres
  67. Femenino:
  68.  Gandesa 5- Efb Valderrobres 0
  69. 11º clasificado efb Valderrobres
  70.  Infantil
  71. Efb Valderrobres 0- L Atmella 3
  72. 7º clasificado efb Valderrobres
  73. Cadete 
  74. Efb Valderrobres 4- Roquetenc 2
  75. 5º clasificado efb Valderrobres
  76. Juvenil
  77. Efb Valderrobres 3- Jesus Catalonia 0
  78. 1º clasificado efb Valderrobres campeon de liga
  79. 1ª regional grupo 4º
  80.  Cd Peñarroya 3- Cf Valderrobres 4
  81. 9º clasificado con 31 puntos 
  82. Jornada efb Valderrobres
  83. Alevin:
  84. Cd Remolins  Bitem- Efb Valderrobres
  85. Sábado dia 18 9:30h en Bitem 
  86. Femenino:
  87. Efb Valderrobres- Cd Tortosa 
  88. Sábado dia 18 a las 18:30h Campo San Roque
  89.  Infantil:
  90.  Cd Jesus Catalonia - Efb Valderrobres
  91. Domingo dia 19 a las 10:30h en Jesus 
  92. Cadete
  93.  Cd Jesus Catalonia- Efb Valderrobres
  94. Domingo dia 19 a las 12:30h en Jesus 
  95.  Juvenil
  96.  L Ametlla de Mar S.c.e.r.a - Efb Valderrobres
  97. Sábado dia 18 18h en Ametlla de mar
  98. 1ª regional grupo 4º
  99.  Cf Valderrobres- Cd Calaceite
  100. Domingo dia 19 16:30h campo san Roque 
  101. En el partido del domingo donde jugaron los cadetes e infantiles se sorteo una paletilla y el agraciado fue nuestro amigo Ruben de Valderrobres enorabuena 
  102. Este domingo dia 19 en Arnes a las 17:30h llega la pelicula Vaiana os esperamos a verla 
  103. Hoy hemos tenido sorteo en matarraña radio y la cesta ha ido a Cretas y el agraciado ha sido Adria Omella Chiva enorabuena te esperamos el lunes a recoger la cesta y disfrutala 
  104. El proximo sabado dia 25 os traemos en la libreria serret a Xulio Ricardo Trigo y nos trae su libro el objetivo del crimen os esperamos a esta presentacion
  105. Parece ser que vamos a hablar de buen tiempo  no se ven lluvias de momento con unas minimas que se moveran entre los 0ºc y los 7ºc y las maximas entre los 11ºc y los 19ºc y en el segundo modelo tampoco se aprecian lluvias y vemos que en este modelo las minimas se mueven entre los entre los 3ºc  y los 7ºc y los valores maximos se mueven entre los 15ºc y los 18ºc 
  106. si se parece verse algo de lluvia cara la proxima semana pero solo dejara 1Lm2 segun modelos 
  107. Se confirma  cine Valderrobres ha llegado ya 360 personas y 74 nos han interactuado y  desde el dia 22 de enero al 18 febrero se ha llegado a 533 personas y 240 personas nos han interactuado 
  108. la publicacion mas vista la del cros escolar con 262 visitas 
  109. La publi de la cesta de  Adrian Omella Chiva a llegado ya a 167 personas pero atencion al sabado que os traeremos la foto del agraciado 
  110.  Este domingo dia 26 en el casal de arnes a las 17:30 se proyectara la pelicula las inocentes os esperamos a verla 
  111. Resultados escuela futbol de Valderrobres:
  112. Femenino:
  113. Efb Valderrobres 1- Tortosa cf 3
  114. 11º clasificado efb Valderrobres
  115. Infantil:
  116. Jesus Catalonia 6- Efb Valderrobres 4
  117. 7º clasificado efb Valderrobres
  118. Cadete:
  119. Jesus Catalonia 1- Efb Valderrobres 2
  120. 5º clasificado efb Valderrobres
  121. Juvenil
  122. Ametlla 3- Efb Valderrobres 3
  123. 1º clasificado efb Valderrobres campeon de liga
  124. Alevin:
  125. Remolins Bitem 1- Efb Valderrobres 3
  126. 5º clasificado efb Valderrobres 
  127. Resultado Cf Valderrobres 
  128.  Cf Valderrobres 3- Cd Calaceite 1
  129. 9º clasificado con 34 puntos 
  130. Jornada fin de semana escuela futbol valderrobres
  131. Alevin 
  132. Efb Valderrobres- Asco Cf C
  133. Sábado dia 25 a las 12h Campo san roque 
  134. 1ª regional grupo 4º
  135.  Alcañiz Cf- Cf Valderrobres
  136. Sábado dia 25 a las 17:15h en alcañiz 
  137. Sorteos especial cine Valderrobres:
  138. El sabado pasado hubo sorteo de un lote de botellas de vino y se quedaron en Valderrobres Merche Gascon fue la agraciada enorabuena 
  139. En el partido del Valderrobres Calaceite se sortearon 2 regalos un lote de botellas de vino que viajo a Peñarroya el agraciado fue Ruben locutor de radio Matarraña enorabuena  y la paletilla se quedo en Valderrobres y la agraciada fue Tatiana de Valderrobres enorabuena 
  140. Antes de irnos una ultima hora:
  141. Este sabado dia 25 Coia Valls hara un encuentro con los alumnos de 1º y de 2º de eso del IES Matarraña sera en libreria serret y cafeteria casalduc os esperamos 
  142. y el sabado dia 25 Jordi Cantavella presenta su libro leyenda de buscadores de setas os esperamos sera en Barcelona en la libreria los 4 gatos sera entre las 19:30h y las 21h oso esperamos 
  143. Noticia de ultima hora llegada ahora a Cine Valderrobres
  144. Inauguración Biblioteca de Valderrobres


  145. INAUGURACIÓN NUEVA UBICACIÓN DE LA BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL DE VALDERROBRES – C/ La Paz, 7

    SÁBADO, 4 DE MARZO

    A partir de las 11.00 horas: COLABORA CON TU BIBLIOTECA. Juntos trasladaremos los últimos libros.

    11.45 horas, en la Sala de Adultos de la nueva Biblioteca:
    Actuación del CUARTETO DE SAXOFONES de la Escuela de Música.

    12.00 horas:
    INAUGURACIÓN y apertura de la SALA INFANTIL.
    CUENTACUENTOS a cargo de Oswaldo PAI
    A continuación, VERMUT ofrecido por la Asociación Santa Águeda.
    Durante el vermut, en la Sala de Adultos, participa en las PRIMERAS LECTURAS Y CREACIONES de la nueva Biblioteca.
     
  146. Colabora la escuela municipal de musica de Valderrobres y la asociacion cultural Santa agueda
  147. _____________SORTEO CESTA MATARRAÑA RADIO
  148. y ahora despedimos a nuestro amigo Javier de Luna que nos ha acercado el premiado de la cesta y nos dice que se ha quedado en Valderrobres y el agraciado ha sido Luis Francisco Godes Orona el lunes te esperamos a recoger la cesta y hacerte la foto de rigor con Raquel 
  149. Vamos a actualizar la informacion del tiempo 
  150. Soleado de cara al fin de semana y muy buen tiempo pero de cara la proxima semana sera variable pero no vemos lluvias las mínimas estarán entre los -1ºc y los 5ºc y los valores máximos estáran entre los 11ºc y los 17ºc 
  151. El segundo modelo nos dice que tampoco se ven lluvias pero tendremos nubes y claros tal vez cara el sabado dia 4 y domingo día 5 de marzo en esta ocasion 6Lm2 nos dejarian esas lluvias y las minimas estarian entre los 1ºc y los 9ºc con maximas entre los 14ºc y los 19ºc  
  152. Alerta amarilla por rachas de viento del NW de hasta 70km/h en zona Cinco Villas y Ribera del Ebro este aviso estara activo hasta las 22h.
  153. y en el Pirineo Oscense estara activa la alerta por vientos de hasta 80Km/h el viento sera de N principalmente en cotas altas el aviso estara activo hasta las 24h del sabado dia 25
  154. Este aviso tambien va para Castellón pues los vientos llegaran a 80Km/h en las zonas mas altas del interior norte tambien estara activo hasta las 24h del sabado dia 25.
  155. Tambien va el aviso para la zona S de Tarragona pues alli el viento llegara a  los 80 Km/h sera tambien en zonas altas  aqui el viento sera del NW y estara el aviso activo hasta las 24h del sabado dia 25 
  156. El carnaval peto muy fuerte ayer  27 personas asistieron al carnaval pero fueron muchas mas y llego a 744 personas todo un record 









  1. HORA
    CATEGORÍA
    AÑO
    DISTANCIA
    09.30
    PRUEBA ADULTOS 5K
    A PARTIR DEL AÑO 2001
    5.000 MTS
    11.00
    CADETE MASCULINO Y FEMENINO
    02/03
    2.000 MTS
    11.20
    INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO
    04/05
    1.500 MTS
    11.40
    ALEVÍN MASCULINO
    06/07
    1.000 MTS
    11.50
    ALEVÍN FEMENINO
    06/07
    1.000 MTS
    12.00
    BENJAMÍN MASCULINO
    08/09
    800 MTS
    12.10
    BENJAMÍN FEMENINO
    08/09
    800 MTS
    12.20
    PREBENJAMÍN MASCULINO
    10/11
    400 MTS
    12.40
    PREBENJAMÍN FEMENINO
    10/11
    400 MTS
    12.50
    CHUPETE
    2012
    50 MTS
    13.00
    CHUPETE
    2013
    50 MTS
    13.10
    CHUPETE
    2014
    50 MTS


Os dejamos la informacion de